Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.11.2019

Утверждаю

Директор филиала ФГБУ

«ФКП Росреестра»

по Калужской области

________________ М.В. Игнатьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пресс-релиз

 

      Собственником недвижимости можно будет стать «онлайн».   

    Закон разрешит через нотариуса удаленно оформлять квартиры. 
Комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил законопроект, который позволит гражданам оформлять недвижимость в других регионах, никуда не уезжая. Достаточно будет прийти к нотариусу в своем городе. 
Инициатива разрешает так называемые дистанционные нотариальные действия, когда два нотариуса из разных регионов свяжутся друг с другом по единой информационной системе и оформят нужные документы.

     - Особенно удобен новый формат может оказаться тем, кто давно уехал из родного города, а квартира осталась в собственности. Или жилье в другом регионе досталось в наследство, - объясняет эксперт Кадастровой палаты по Калужской области Павел Карась.          
     Сегодня, чтобы решить юридические вопросы с недвижимостью на другом конце страны, надо непосредственно ехать на место. Или оформлять доверенность на кого-то из местных. Но теперь все станет проще. 
Вводится новая возможность совершения нотариальных действий несколькими нотариусами. Это актуально для тех случаев, когда законодательство предъявляет требования о том, что договор должен быть совершен в форме единого документа, подписанного обеими сторонами, а стороны находятся в разных городах.     
     Процедура подготовки к сделке останется прежней: каждый из нотариусов проведет экспертизу предъявленных документов, проверит реальную волю человека, понимает ли он, на что идет, и хочет ли этого. Нотариус разъяснит правовые последствия сделки.          
    А вот само удостоверение договора будет проходить в режиме онлайн, через специально разработанный для этого защищенный канал связи нотариусов. 
    Сразу после оформления сделки нотариус, работающий с приобретателем недвижимости, направит электронные документы на регистрацию права собственности в Росреестр. Подтверждение регистрации заявитель получит уже спустя один рабочий день. Как и прежде, сведения о сделке будут храниться в Единой информационной системе нотариата, что исключает возможность их подделки. 

    Есть все основания полагать, что совершение дистанционных нотариальных действий создаст защищенную и без барьерную среду для надежных электронных сделок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник информации: филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области,

исполнитель Т.Г Мишина

Поделиться:
Дата создания: 07.11.2019 13:11
Дата последнего изменения: 07.11.2019 13:11